Впервые в истории российского виноделия наше вино получает 95/100 баллов. Это Саперави Фанагория «100 оттенков красного» 2015 года.
Я бы хотел отметить, что и само вино и винодельня уже давно попали в поле зрения винных критиков и судей конкурсов. Так, например, на недавнем Международном дегустационном конкурсе «Южная Россия» в Краснодаре фанагорийское Крю Лермонт Рислинг 2015 взяло Гран При набрав 91 балл.
Важно, что ставшее теперь звездным «Саперави Фанагории. 100 оттенков красного 2015» получило на российском конкурсе «золото», набрав 88 баллов, уступив место среди прочих и таким винам как «Каберне Понтийское 2012» (Винное подворье старого грека) (90 баллов), «Альминской Долине» Шираз 2015 (88,7).
Судейство конкурсов было принципиально разным и по принципам судейства, и по ассортименту. На Российском конкурсе было представлено 270 образцов и было приглашено порядка 20 судей, тогда как на Лондонском конкурсе было выставлено 17 200 вин и судило их порядка 219 экспертов, среди которых такие звезды как Жерар Басе, Сара Джейн Эванс, Стивен Спурье.
Рано или поздно, это должно было случиться!