Дегустация вин одного сорта

Ij3lxUNLsG0Дегустация вин одного сорта – весьма распространенная практика для винных клубов. За последние две недели я провел подобные дегустации по Рислингам и Гевюрцтраминерам. После них я задумался о том, как эти встречи можно разнообразить, сделать более содержательными, и пришел к выводу:

 

 

 

  • – С точки зрения сортового состава. Интересней показать и попробовать классические варианты ассамбляжей на основе тематического сорта и попробовать отыскать в контенте, откуда они берут начало и чем обусловлены.
  • – С точки зрения терруарной принадлежности вин.  Подбор вин должен осуществляться с точки зрения расположения виноградников, влияния высот и климата. Это, в принципе, интересно. Например, можно сравнить Совиньон Блан из Луары и Совиньон Блан из Чили.
  • – С точки зрения традиционалистов и новаторов. Для примера – Новая Зеландия, где можно получить либо травянистый овощной вариант Совиньон Блана, а можно утилитарный фруктовый.
  • – С точки зрения сравнения различных производителей. Это не так интересно в контексте данного формата дегустации. Рассматривать различия конкретных производителей вин – для более узконаправленной дегустации, которая ставит совершенно иные цели; другое дело – концепция, при которой исследуется феномен сорта и рассматривается в общих чертах.